Philippe Berthomé Philippe Berthomé
Créateur Lumière Créateur Lumière

Philippe Berthomé, CV

Création Pour le Théâtre

1991. Les invités de Sem, texte et mise en scène Saskia Cohen Tanugi - Théâtre de Sartrouville
1991. La Légende de Siegfried, texte et mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre de Sartrouville
1992. Boesman et Léna d’Athol Fugard, mise en scène Emile Abossolom’bo - Printemps des comédiens, Montpellier
1992. L’Occasion de Prosper Mérimé, mise en scène Véronique Nordey - Festival off d’Avignon
1992. Tabataba de Bernard Marie Koltès, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Gérard Philipe, St Denis
1993. Arlequin poli par l’amour de Marivaux, mise en scène Franck Manzoni - intinerant dans des« non-lieux scéniques » 
1993. Théâtre Troglodyte de Michal Laznovsky, mise en scène Ivo Krobot - L’Hélice Terrestre de l’Orbière. 
1993. Abou et Maïmouna dans la lune, texte et mise en scène Frédéric Fisbach - Théâtre Gérard Philipe, St Denis
1994. Quatorze pièces piégées de Llamas, mise en scène Stanislas Nordey -Théâtre Gérard Philipe, St Denis
1994. L’intruse de Maurice Maëterlinck, mise en scène Olivier Besson - CDN de Montluçon et Théâtre Nanterre-Amandiers
1994. Métamorphose de Michal Laznovsky, mise en scène Ivo Krobot - Labyrint Theater, Prague
1994. Vole mon dragon d’Hervé Guibert, mise en scène Stanislas Nordey - Festival d’Avignon
1994. Une planche et une ampoule, texte et mise en scène Frédéric Fisbach - Scène Nationale d’Aubusson
1995. Jonathan Livingston le Goéland de Richard Bach, mise en scène Michal Laznovsky - Théâtre Viola, Prague
1995. La Rue jaune de Veza Canetti, mise en scène Olga Grumberg - Conservatoire National d’Art Dramatique, Paris
1996. Ricky Pon pon, mise en scène Bertrant Bossard - Théâtre National de Bretagne
1996. La Noce de Stanislas Wyspianski, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Nanterre-Amandiers
1996. Relief, textes de Witold Gombrowicz, mise en scène Catherine Bays - La Ménagerie de Verre, Paris
1997. La machine infernale de Cocteau, mise en scène Michal Laznovsky Divadlo Na Voru - Théâtre Dejvické, Prague
1997. Recouvrance, texte et mise en scène Serge Tranvouez - Théâtre de Chalon-sur-Saône
1998. SUDR, texte et mise en scène Sarah Chaumette et Olivier Dupuy - Bus info de la RATP, ST Denis
1998. Noli me tangere, texte et mise en scène de Jean-François Sivadier - Théâtre National de Bretagne
1998. L’Échange de Paul Claudel, mise en scène Michal Laznovsky - Théâtre Dejvické, Prague et Festival off d’Avignon
1999. Tatouage de Dea Loer, mise en scène Gilles Dao - Théâtre de la Tête Noire, Orléans
1999. Porcherie de Pier Paulo Pasolini, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Gérard Philipe, St Denis
1999. Orphéus, texte et mise en scène Michal Laznovsky, scénographie Josef Svoboda - Théâtre Reznické, Prague
2000. Deux perdus dans une nuit sale de Plinio Marcos, mise en scène Gilles Dao - Théâtre d’O, Montpellier
2000. Le mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène de Jean-François Sivadier - TNB et Nanterre-Amandiers
2000. L’École de danse de Goldoni, mise en scène Jacques Lassalle - Conservatoire National d’Art Dramatique, Paris
2001. Médée de Hans Henny Jahnn, mise en scène Anita Piccarini - Théâtre National de La Colline
2001. Adam Geist de Dea Loer, mise en scène Gilles Dao - Théâtre de la Tête Noire, Orléans
2001. Après, texte et mise en scène Jacques Lassalle - Conservatoire National d’Art Dramatique, Paris
2001. Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès, mise en scène Patrick Sueur - Théâtre de Mayenne
2001. Violence de Didier-Georges Gabily, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre National de la Colline
2002. La vie de Galilée de Bertold Brecht, mise en scène Jean-François Sivadier - Théâtre Nanterre-Amandiers
2002. Platonov d’Anton Tchekov, mise en scène Eric Lacascade - Cour d’Honneur, Festival d’Avignon
2002. L’épreuve du feu de Magnus Dahlström, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre National de Bretagne
2003. Combats de possédés de Laurent Gaudé, mise en scène Patrick Sueur - Théâtre Régional des Pays de la Loire
2003. La puce à l’oreille de Georges Feydeau, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre National de La Colline
2003. Atteinte à sa vie de Martin Crimp, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre National de Bretagne
2003. Orgie de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Laurent Sauvage - Théâtre National de Bretagne
2005. Hedda Gabler d’Henrik Ibsen, mise en scène Eric Lacascade - Théâtre National de l’Odéon, Paris
2005. Forces de August Stramm, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre de quat’sous, Montréal
2005. Cri de Laurent Gaudet, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Ouvert, Paris
2005. Morrisson d’après les textes de Jim Morrisson, mise en scène de Laurent Sauvage - Maison de la Poésie, Paris
2005. Flexible hop hop d’Emmanuel Darley, mise en scène Patrick Sueur - Le Kiosque, théâtre de Mayenne
2005. Manhatan Medéa de Dea Loher, mise en scène de Marie Tikova - Théâtre jean Vilar, Vitry-sur-seine
2006. Electre d’Hofmannsthal, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre National de la Colline
2006. Les Barbares de Gorki, mise en scène Eric Lacascade - Cour d’Honneur d’Avignon et Hérodes Atticus, Athènes
2006. Gênes 01 et Peanuts de Fausto Paravidino, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Ouvert, Paris
2007. Le Président de Thomas Bernhard, mise en scène Blandine Savetier -Théâtre National de la Colline, Paris
2007. Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Jean-François Sivadier - Cour d’Honneur, Festival d’Avignon 
2008. La Ballade de la geôle de Reading d’Oscar Wilde, mise en scène Céline Pouillon - Maison de la Poésie, Paris
2008. Das system de Falk Richter, mise en scène Stanislas Nordey - Festival d’Avignon
2009. La Dame de chez Maxim de Feydeau, mise en scène de Jean-François Sivadier -Théâtre National de L'Odéon
2009. CIELS écrit et mis en scène par Wajdi Mouavad - Festival d'Avignon
2010. Les Estivants de maxim Gorki, mise en scène d'Eric Lacascade - TNB Rennes
2010. La loi du marcheur, inspiré de Serge Daney, mise en scène Eric Didry, avec Nicolas Bouchaud - TNT Toulouse
2010. My secret Garden écrit par Falk Richter, mise en scène par l'auteur et Stanislas Nordey - Festival d'Avignon 2010
2011. Noli Me Tangere écrit et mise en scène par Jean-François Sivadier - TNB Rennes et Théâtre National de l'Odéon
2011. Tartuffe de Molière, mis en scène par Eric Lacascade - Théâtre Vidy Lausanne
2011. Mardi à monoprix d'Emmanuel Darley, mise en scène par Patrick Sueur - Théâtre de Laval
2012. Se Trouver de Pirandello, mise en scène par Stanislas Nordey - TNB Rennes et Théâtre National de la Colline
2013. Le Misanthrope de molière, mise en scène de Jean-François Sivadier - TNB Rennes et Théâtre National de L'Odéon
2013. Tristesse Animal Noir d'Anja Hilling, mise en scène par Stanislas Nordey - Théâtre National de la Colline
2013. Projet Luciole, mise en scène de Nicolas Truong - Festival d'Avignon et Théâtre du Monfort
2013. Un métier Idéal de John Berger, mise en scène d'Eric Didry - Théâtre du Rond Point
2014. Oncle Vania écrit par Tchekov, mise en scène d'Eric Lacascade - TNB et Théâtre de la Ville
2014. Je redeviens cet homme nu, mise en scène Céline Pouillon - Comédie de Clermont
2015. Affabulation, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre Vidy Lausanne et Théâtre National de la Colline
2015. Light Bird, conception, mise en scène et chorégraphie, Luc Petton et Marilèn Iglesias - Théâtre National de Chaillot
2015. Le Méridien de Paul Celan, mise en scène Eric Didry - Théâtre National de Strasbourg
2015. les Laisons Dangereuses de Laclos, mise en scène Christine Letailleur - TNB Rennes et Théâtre de la Ville
2016. Dom Juan de Molière, mise en scène de Jean François Sivadier- TNB Rennes et Théâtre National de l'Odéon
2016. Interview, mise en scène de Nicolas Truong - la Chartreuse, Festival d'Avignon 
2016. Le dernier Testament de James Frey, mise en scène Mélanie Laurent - Théâtre National de Chaillot
2017. Le Camion de M. Duras, mise en scène Marine De Mizzolt - Théâtre National de Strasbourg
2018. Récit d'un homme inconnu de Tchekhov, mise en scène d'Anatoli Vassiliev - Théâtre National de Strasbourg

 

Créations pour l'Opéra

1996. Un étrange voyage de Nazim Hikmet, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre de la Ville, Paris
1997. Le Pierrot lunaire et Le Rossignol d’Arnold Schoenberg et d’Igor Stravinsky, direction Pierre Boulez, mise en scène Stanislas Nordey - Théâtre du Châtelet, Paris et Staatsoper de Berlin
1997. Concerts des Paris-Combo - New Morning et Maroquinerie, Paris
1998. Le grand macabre de György Ligeti, direction Reinbert de Leeuw, mise en scène Stanislas Nordey - Reisopera, Hollande
1999. Les Trois Soeurs de Peter Eötvös, direction Jonathan Stockhammer, mise en scène Stanislas Nordey - Reisopera, Hollande et Staatsoper Hambourg
2000. Héloïse et Abélard d’Ahmed Essyad, direction Pascal Rophé, mise en scène Stanislas Nordey - Opéra du Rhin, Strasbourg et Théâtre du Châtelet, Paris
2001. Les Sonnets de William Shakespeare, chanté par Norah Krief, musique Frédéric Fresson, mise en scène Eric Lacascade - Comedie de Caen, Festival d’Avignon et Tournée Internationale
2002. Montecchi et Capuleti de Vincenzo Bellini, direction Antonello Allemandi, mise en scène Stanislas Nordey - Staatsoper, Hanovre et Opéra de Montpellier
2002. Jeanne au bûcher d’Artur Honegger, direction Marc Piollet, mise en scène Stanislas Nordey - Festival Ruhr Triennale
2004. Madame Butterfly de Giacomo Puccini, direction Pascal Verrot, mise en scène Jean-François Sivadier - Opéra de Lille
2004. Les Paladins de Jean-Philippe Rameau, direction William Christie, mise en scène José Montalvo et Dominique Hervieu - Théâtre du Châtelet, Paris, Barbican center, Londres et Bunkamura, Tokyo
2004. St François d’Assise d’Olivier Messian, direction Sylvain Cambrelain, mise en scène Stanislas Nordey - Opéra Bastille, Paris
2005. Le Barbier de Séville de Gioacchino Rossini, direction Tobias Ringborg, mise en scène François de Carpentrie - Opéra de Nancy et Den Norske Opera, Oslo
2006. Pelléas et Mélisande de Claude Debussy, direction Simon Rattle, mise en scène Stanislas Nordey - Osterfestspiele de Salzbourg et Royal Opera House Covent Garden, Londres
2007. Wozzeck d’Alban Berg, direction Lorraine Vaillancourt, mise en scène Jean-François Sivadier - Opéra de Lille
2008. Mélancholia de Jon Fosse, musique Georg Friedrich Haas, direction Emilio Pomarico, mise en scène Stanislas Nordey - Palais Garnier, Opéra de Paris et Den Norske Opera, Oslo
2008. Les Noces de Figaro de Mozart, direction E. Haïm, mise en scène Jean-François Sivadier - Opéra de Lille
2009. Lohengrin de Wagner, mise en scène de Stanislas Nordey- Staatsoper Stuttgart
2009. Jane Birkin en concert au Palace et en tournée internationale
2010. Giasone de Cavalli, direction Federico Sardelli, mise en scène Mariame Clément - Vlaams Opéra Gand.
2010. Carmen de Bizet, direction Jean-Claude Casadesus, mise en scène Jean-François Sivadier - Opéra de Lille
2011. La Bohème de Giacomo Puccini, direction J. Kaltenbach, mise en scène Mariame Clément - Opéra de Limoge
2011. Traviata de Giuseppe Verdi, direction Louis Langrée, mise en scène Jean François Sivadier - Archévéchê Aix
2011. Jane via Japan, concert au Forum Tokyo et en tournée internationale
2012. La petite Renarde Rusée de Leos Janacek, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra de Montpellier
2012. Le chevalier à La rose de Richard Strauss, mise en scène Mariame Clément - Opéra National de Strasbourg
2012. L'enfant et les Sortilèges de Maurice Ravel, mise en scène Arnaud Meuniers - Festival d'Aix en Provence
2013. Hansel et Gretel d'Humperdinck direction Claus Peter Flor, mise en scène Mariame Clément - Palais Garnier
2013. Le Barbier de Seville de Rossini, direction Antonello Allemandi, mise en scène J-F Sivadier - Opéra de Lille
2013. La Vestale de Spontini, direction Jérémie Rhorer, mise en scène Eric Lacascade - Théâtre des Champs Elysées
2014. Oneguine de Tchaikosky, direction Ari Rasilainen, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra de Montpellier
2014. Les Pigeons d'argile d'Hurel, direction Ceccherini , mise en scène Mariame Clément - Le Capitole Toulouse
2014. Owen Wingrave de Britten, direction McAdams, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra de Nancy
2014. L'Affaire Taillferre de Tailleferre, direction C. Rousset , mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra de Nancy
2015. La symphonie fantastique de Berlioz dirigé par A.Feher, mise en scène Victor Gauthier -Philharmonie de Paris
2015. Le monstre du labyrinthe, direction Sir Simon Rattle, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - GTP Festival d'Aix
2015. Cendrillon, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra du Rhin
2016. Idomeneo, Mise en scène Christophe Gayral - Opéra du Rhin
2016. Il Tabarro de Puccini, mise en scène Marie-Eve Signeyrole
2017. Fantasion d'Offenbach, mise en scène Thomas Jolly - Théâtre National de l'Opera Comique.
2017. Carmen de Bizet, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra National de Riga
2017. Gianni Schicchi, direction par Francesco Lanzillota, mise en scène Marie-Eve Signeyrole - Opéra de Montpellier
2017. Don Giovanni de Mozart, direction Jérémi Rhorer, mise en scène Jean François Sivadier - Archévéchê Aix
2018. Sex'Y écrit et mise en scène par Marie-Eve Signeyrole, musique des Dear Criminals - Opéra de Paris Amphithéâtre Bastille

 

ET ...

1994. Joue dans les Quatorze pièces piégées d’Armando Llamas, mise en scène Stanislas Nordey
1994. Work Shop à l’école de Théâtre d’Evora, Portugal
1995. Work Shop à l’Ecole Supérieure d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg
1996. Acrobate pour la compagnie "Les Élastonautes", Strasbourg
1996. Fonde et assure la Direction Artistique de la compagnie Coquille De Noix pour la création de spectacles sur l’eau et sur des bateaux
1998. Éclairages embarqués sur les acrobates « les Élastonautes » pour le spectacle d’inauguration du Stade de France
1998. Direction Artistique, Acrobaties et Jeu pour « Snarked », spectacle mis en scène par Valérie Blanchon, joué sur la péniche à voiles Ironsides au Festival International de la Mer à Portsmouth
2001. Mise en lumière du Passager, espace d’accueil et bar de la Scène Nationale de Calais
2004. Mise en lumière de l’exposition « Plaisirs du Rivage » au Port Musée de Douarnenez
2004. Work Shop à l’Ecole de comédien du Théâtre National Bretagne
2005. Work Shop à l’école des beaux-arts de Rennes
2006. Work Shop à l’Ecole Supérieure d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg
2008. Mise en lumière de l’exposition « Voyage au bout de la mer » au Port Musée de Douarnenez
2009. mise en lumière de l'exposition " Voiles du Bangladesh " au Port Musée de Douarnenez
2010. mise en lumière du site " Temps Fêtes " à Douarnenez
2012. mise en lumière du site " Temps Fêtes " à Douarnenez
2012. mise en lumière de La Cathédrale St Maurice au Festival des Accroche-coeurs, Angers
2013. mise en lumière de l'exposition " La Tombe Viking de Groix " au Port Musée de Douarnenez
2013. mise en lumière de La Cathédrale St Maurice au Festival des Accroche-coeurs, Angers
2014. mise en lumière de La Cathédrale St Maurice au Festival des Accroche-coeurs, Angers
2014. laureat Hors les murs Murano rencontre avec les souffleurs de verre pour fabriquer ses propres lampes